среда, 27 июля 2011 г.

Магнитные преобразователи воды миф или реальность?





 На рынке появилось множество фирм, предлагающих чудо приборы - магнитные преобразователи воды. Причем многие из таких фирм утвержают, что только их устройства самые правильные. Многие фирмы утверждают, что "прорыв" произошел только недавно, с изобретением мощных постоянных магнитов. Попробуем разобраться в этих хитрых приборах...
  Обратимся к истории вопроса. В нашей стране, СССР, такие аппараты выпускались серийно! И есть тщательные научные изыскания по этому вопросу. Не буду описывать все подробности проводившися экспериментов, поверьте это не одна страница текста. Отмечу сразу - да, такой эффект есть. Вот только вода отнюдь не преобразовывается. Все гораздо проще и в тоже самое время сложнее.
  Кому интересно - может ознакомится с материалами например тут или тут. Да и в целом исследования довольно основательные. Отмечу выводы статьи (Журнал «Энергосбережение и водоподготовка», № 2, 2006 г. Очков В.Ф. (Московский энергетический институт)):
Итак, можно утверждать, что магнитная обработка пересыщенной по солевой или газовой фазе воды, содержащей ферромагнитные примеси, может оказывать определенное влияние на процессы накипеобразования и коррозии в теплообменниках. Включая и такое явление как удаление («растворение») старой накипи, если принять во внимание следующее. Образующаяся накипь на теплопередающих поверхностях часто трескается и скалывается  из-за термических деформаций и вибраций теплообменного оборудования. Эти трещины могут либо «залечиваться» вновь образуемой накипью либо, наоборот, приводить к очистке от накипи, если снижен уровень первичного накипеобразования.

Препятствует же широкому внедрению магнитной обработки то, что этот способ борьбы с накипью и коррозией плохо контролируется и управляется. Если вода подвергается, например Na-катионированию, то можно следить за жесткостью фильтрата и вовремя регенерировать фильтр. При подкислении воды можно следить за ее щелочностью или кислотностью и содержанием углекислоты после декарбонизатора и т.д. Добавка различного рода патентованных антинакипинов – тоже контролируемый процесс. При магнитной же обработке процесс образования затравочных кристаллов весьма хрупкий и неуправляемый – кратковременное, например, изменение производительности оборудования влечет за собой смыв ферромагнитного слоя из зазора аппарата и нарушение на длительный период его эффективности.
Магнитная обработка воды – технология заманчивая по своей простоте и дешевизне. Но, как  говорится, скупой платит дважды, а «иная простота хуже воровства». Поэтому-то многие производственники от нее давно отказались. Хотя аппараты еще во многих местах работают, оставляя открытым вопрос о своей эффективности…
Так, что применение таких аппаратов в домашних условиях вряд-ли стоит считать оправдаными и эффективными. Да и вообще при непостоянной подаче воды (не течет же она у нас из крана постоянно) возникает вопрос в принципе - а слой-то вообще сможет образоваться. Слишком уж нестабильный эффект. Я свой выбор сделал в сторону обычных механических фильтор с порой 5мкм и ионного обменника. А вода у меня и так мягкая, приходится дополнительно для аквариума ее "ужесточать". Но тут каждый уж решает сам. 
P.S. Ну не лохотрон проект это, но с другой стороны производители подобных устройств недоговаривают многие детали. Да и напирают на то, что главное мощный магнит... На самом деле не все так просто. Поэтому и есть в моем парке. Вот как-то так дамы и господа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий